Как выбрать вуз

Как выбрать вуз

Если вы находитесь в поиске учебного заведения, Education.ua постарается помочь вам в этом. Ведь выбор вуза — едва ли не самое ответственное решение в жизни.

Профессиональное направление

Прежде всего определитесь, кем вы видите себя в будущем. В этом могут помочь тесты профессиональной ориентации, а также советы близких вам людей. Обязательно загляните в специальный раздел на сайте Education.ua — «Каталог профессий». Возможно, информация о специфике разных профессий облегчит ваш выбор.

Определяясь с профессией обязательно учтите несколько критериев: ваши вкусы, склонности, способности, интересы, состояние здоровья и семейный бюджет.

Как найти вуз

После того, как вы определились с направлением обучения, приступайте к поиску подходящего вуза.

На сайте Education.ua — прекрасный каталог вузов Украины. Поиск можно вести как по направлениям обучения, так и по региональному размещению, а также пересекать оба этих условия.

Платное или бесплатное обучение

Сейчас многие идут в платный вуз, чтобы получить образование, по их мнению, не напрягаясь. Однако, как утверждают преподаватели, что даже если вы не прошли на бесплатное отделение в государственный вуз, то идите на платное: это и престиж, и качество образование. Не нужно думать, что на бюджет поступить невозможно. По крайней мере, необходимо попытаться, а возможность платного образования всегда остается за вами.

Частный или государственный

Если в государственном вузе есть шанс поступить на бюджет, то в частном в любом случае нужно оплачивать обучение. С другой стороны, сейчас появилось достаточно много хороших частных учебных заведений, которые приглашают лучших преподавателей и даже дают возможность получить диплом европейского образца.

Если вы остановили свой выбор на частном учебном заведении, лучше заранее уточнить информацию о его лицензии, а также узнать отношение работодателей к диплому данного учебного заведения.

Гуманитарный или технический

Технические вузы считают довольно трудными как для поступления, так и для образования, но, как показывает статистика, студенты этих вузов быстрее всех вживаются в коммерческие структуры. 

Что касается гуманитарных, то здесь вы будете больше читать и изучать такие предметы как  «Литература», «Религиоведение», «Философия», «Экология», «История». Специалисты, закончившие гуманитарный вуз, наиболее способны к творческой работе.

Дневное или другое

Самое интересное обучение вас ждет на дневном отделении. Там вы всегда в курсе последних событий, постоянно участвуете в различных мероприятиях. Но если не хотите пробыть в коллективе пять лет, а зарабатывать, то лучше податься на заочное — это обеспечит вам достаточно свободного времени. 

Есть ещё один вид обучения — дистанционный. Он пока не освоен, но некоторые вузы уже в будущем полностью хотят перейти на такой вид обучений. Его суть заключается в том, что студент учится, не выходя из дома, сидя за компьютером. Чтобы получить зачёт в таком вузе, нужно будет выслать преподавателю письмо с ответами на присланные вам вопросы.

На что еще обратить внимание?

Если вуз находится в другом городе, обязательно уточните наличие общежития. Также для качественного обучения вам понадобится хорошая библиотека, иначе учебники придется покупать на собственные деньги. Для парней призывного возраста желательно наличие военной кафедры.

Обязательно прочитайте отзывы об учебном заведении. Сделать это можно на странице вуза прямо на нашем портале.

Education.ua рекомендует отнестись к выбору учебного заведения серьезно. И не забывайте еще одну простую истину: диплом всего лишь дает пропуск в этот мир, а чего вы в нем добьетесь, зависит только от вас.

Желаем удачного выбора вуза!


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам